Q19:「生前契約」是否為保險商品?

保險專欄 > 人身保險商品Q&A問答集 > Q19:「生前契約」是否為保險商品?

保單貼現權益證券或生前契約問題

Q19

「生前契約」是否為保險商品?

Ans:
依據「殯葬管理條例」第2條及第50條規定,「生前契約」為殯葬禮儀服務業者與消費者簽訂之生前殯葬服務契約,其定型化契約範本及其應記載及不得記載事項係授權由中央主管機關內政部訂定之,因此「生前契約」並非屬保險契約或保險契約的一部分。