Q9:壽險保單已辦理減額繳清保險或展期定期保險,是否仍可向承保公司辦理保單借款?

Q9:壽險保單已辦理減額繳清保險或展期定期保險,是否仍可向承保公司辦理保單借款?

Ans:依保險法第 120 條第 1 項:「‧‧‧要保人得以保險契約為質,向保險人借款」及「人壽保險單示範條款」第 23 條:「要保人繳足保險費累積達有保單價值準備金時,要保人得向本公司申請保險單借款‧‧‧」綜上,保單借款乃保險法及保險契約上賦予專屬於要保人之一種權能,要保人得否申請保險單借款完全繫於是否累積達有保單價值準備金,並不因保險契約是否已變更為減額繳清或展期定期保險而有所差別。